Почему потеря всего может быть тебе во благо

Почему потеря всего может быть тебе во благо

Когда ты пишешь сценарий, ты обычно хочешь, чтобы за пятнадцать минут до конца истории произошло что-то такое, когда наступает «всё потеряно». Все достижения главного героя должны быть смыты в водосток. И затем, если только ты не пишешь трагедию, в последние минуты находится выход, как можно спасти ситуацию.

Это шаблон, я знаю, но он работает. Этим летом почти в каждом фильме ты найдёшь эпизод со «всё потеряно».

Причина этому – увеличение драматической напряжённости; в историях она также присутствует, потому что многие могут отождествить себя с ней.

Я могу припомнить три момента в моей жизни, когда я чувствовал, что всё потеряно. Это было ужасно болезненно. Двое момента вообще произошли в один год.

Однако если оглянуться назад, тот год поработал над моим формированием более, чем какой-либо другой. В любом случае я стал более хорошей личностью, потому что я прошёл сквозь эту боль. Я стал менее циничным, рабочая этика стала более твёрдой, я принимаю лучшие решения, и у меня сильнее вера, потому что однажды я всё потерял.

Момент жизни, когда «всё потеряно», может быть болезненным, но он также может послужить во благо. В Писании не много главных героев, которые когда-то в своей жизни всё бы не потеряли. И я говорю здесь о героических личностях. Мария потеряла свою репутацию. Иов потерял здоровье и благосостояние. Павел потерял положение в обществе и, нельзя не отметить, свою жизнь. Моисей почти потерял свой разум. И этот список можно продолжать и продолжать.

Если в своей жизни ты приходишь в то место, где ты чувствуешь, что ты всё потерял, то, возможно, ты находишься в правильном месте, где Бог хочет, чтобы ты был.

Фишка, которая меня спасла (я этого не знал до поры третьего «всё потеряно» в моей жизни), заключалась в том, чтобы задать себе вопрос: чему я могу научиться, всё ещё переживая эту боль. Моя третья потеря касалась бизнеса, поэтому я постоянно спрашивал себя, как эта потеря может мне послужить. И она во многом мне послужила. Она забрала у меня пристрастие к собственности и статусу, она научила меня, как лучше вести свой бизнес, она смирила меня и помогла мне стать более дисциплинированным на работе.

Психолог Виктор Франкл сказал, что когда мы находим спасительную перспективу в наших страданиях, они прекращают быть нашими страданиями. Я верю, что это правда.

Бог использует моменты «всё потеряно» в нашей жизни в своих целях. И когда мы подчиняемся Его целям, любой мёртвый может быть спасён. Он есть живое доказательство этого.