Молитва — оружие массового поражения

Молитва — оружие массового поражения

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Филиппийцам 4:6-7

Недавно я был очень обличен в том, сколько времени я проводил в молитве.

Позвольте мне на минутку быть полностью откровенным. Я пастор. Я молюсь каждый день. Я молюсь по утрам. Я молюсь с моими двумя мальчиками каждый вечер перед тем, как они ложатся спать. У меня есть молитвенный партнер, с которым я ежедневно молюсь. Я неоднократно молюсь с другими людьми.

Проанализировав все это, я остался очень доволен своей молитвенной жизнью… До тех пор, пока я не сравнил, сколько я в действительности молюсь, с тем, сколько времени я трачу на просмотр телевизора или серфинг в интернете.

Смотреть телевизор, просматривать интернет-страницы, следить за людьми на Фейсбуке, играть в видеоигры – вы можете заменить все это тем, что отвлекает вас – это все эквивалентно ментальному верчению большого пальца. Может ли что-то полезное выйти из верчения своими большими пальцами?

Задумайтесь об этом на минуту: вы когда-нибудь что-либо потеряли из-за того, что пропустили последнюю серию сериала? Позвольте мне подойти ближе к истине. Ваша жизнь слишком обогатилась из-за того, что вы узнали имя последнего победителя шоу Танцы со звездами, Битва хоров или Х-Фактор? Студенты колледжей не могут вовремя прийти на утренние уроки из-за того, что прошлым вечером допоздна смотрели очередные молодежные программы.

Отвлечения приходят в виде фильмов, шоу, музыки и спорта, среди прочего. Радостное возбуждение, связанное с победой, исчезает так же быстро, как только заканчивается сезон. Кто-то мне может сказать, кто выиграл чемпионат по бейсболу в 2006 году? А если говорить в сфере вечности, то насколько это важно? Да и кому какое дело?

Подумайте о тех часах, которые вы тратите, смотря видео онлайн, читая заметки в Твиттере, рассматривая посты в Фейсбуке, ходя по сайтам, выкладывая фото, следя за товарами в интернет-магазинах, делая закладки рецептов на вебсайтах или играя в игры в вашей игровой системе. Я даже не намекаю на то, что все эти вещи плохие сами по себе. Но задумайтесь о времени, которое вы тратите на них.

Библия предписывает нам использовать наше время наилучшим образом (Ефесянам 5:16). Я вот думаю, а что если во время Судилища Христова у Иисуса будут записи того, сколько времени мы потратили на подобные вещи. Я подозреваю, что каким-то образом они окажутся у Него, и нам придется отвечать за это.

Поучаствуйте на минутку в упражнении. Нарисуйте в своем воображении вертикальную линию. Слева прикиньте то время, которое вы провели в молитве и Слове на любой из недель месяца. Справа посчитайте, сколько времени вы приблизительно потратили на телевидение, технологии и другие виды развлечения и отдыха.

Обличение еще не касается вас? Меня коснулось.

Мы размышляем о том, почему не растем в наших взаимоотношениях со Христом. Мы размышляем, почему не видим больше Бога в наших жизнях. Мы думаем о том, почему наши церкви не наполнены присутствием и силой Божьей.

Сделайте что-то в отношении этого. Обличение без действий бессмысленно. Недостаточная молитва вытекает из недостаточного планирования. Сначала идентифицируйте отвлечения в вашей жизни. Следующее: безжалостно истребите их. Замените свободное время в вашей жизни молитвой и изучением Слова.

На протяжении сорока дней, ведущих к Вербному воскресенью и Пасхе, многие христиане размышляют о страдании Христа, соблюдая Великий Пост – время поста, покаяния и духовной дисциплины. В этом году я решил отключить телевизор – на сорок дней. Никаких спортивных программ, никаких фильмов, шоу, новостей.

Я могу честно сказать, что я никогда не чувствовал себя ближе к Господу, как в течение этих сорока дней. Я могу дать вам свидетельство за свидетельством Божьей благости и милости на протяжении того времени. Дело не в том, что Бог не был со мной до этого сорокадневного периода воздержания от телевизора. Он был.

Проблема заключалась в том, что я не мог слышать Его. Отвлечения сделали мой разум немым и снизили чувствительность моей души к Его голосу.

Рассмотрите для себя воздержание от того гаджета или деятельности, которыми вы в данное время больше всего наслаждаетесь. Замените это время провождение на время в Слове и молитве.

Робби Галлати