Жизнь по Евангелию

Жизнь по Евангелию

“Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мф. 16:24).

ХРИСТОС И КУЛЬТУРА
Вместо того, чтобы быть главным средством самоотверженного служения ближним, для многих людей славное Евангелие Иисуса Христа стало вторичным пособием в повседневной христианской жизни. Жизнь, смерть, погребение и воскресение нашего Господа оказывается темой, не способной заинтересовать сердца людей.

ПРИЗЫВ
Но так не должно быть! Евангелие – это не просто самая важная весть в истории, это единственная существенная весть во всей истории человечества! Если вы не живете по Евангелию, если Христос не является центром вашей жизни, если ваша жизнь не славит Бога, то вы не живете вовсе. Иисус постоянно призывал своих учеников жить по Евангелию. Он объяснил это народу и группе ученикам, которых Он сознательно выбрал для того, чтобы они начали самое многочисленное движение в истории.

СМЕРТЬ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ
Зная о своей близкой смерти, Иисус твердо говорил ученикам, что Он должен прийти в Иерусалим, много пострадать от старейшин, священников и книжников, быть убитым и повешенным на кровавом кресте из-за наших грехов (Мф 16:21). Когда ученики услышали такую весть, они были ошеломлены. Темпераментный лидер, Петр, мгновенно возразил , говоря: “будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!” (Мф. 16:22). Иисус дает Петру отрезвляющий ответ, на первый взгляд кажущийся чрезмерно суровым (Мф. 16:23). Как это не похоже на Того, о Ком говорится «трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Ис. 42:3). Это произошло потому, что Иисус сознательно и целенаправленно хотел удержать учеников от следования их собственным греховным желаниям.

ВРАГИ ХРИСТА
Все, что Иисус говорил, Он говорил намеренно. Иисус понимал, что главной помехой жизни по Евангелию является жизнь, ведомая страстями человеческими. Именно это и вызвало Его слова о том, что Петр был Ему соблазном. Иисус передает нам важную мысль: Все, кто не живет по Евангелию являются Его врагами. Мы враги Христа до тех пор, пока мы сопротивляемся Его желаниям в нашей жизни. Опираясь на мощь Духа Святого, мы должны прилагать сознательные усилия, чтобы полностью исключить все то, что мешает нам быть послушными Богу. Мы должны, по словам псалмопевца, всем сердцем искать Его (Пс. 118:2). Восстановление нашего сердца может произойти лишь тогда, когда мы поймем всю глубину нашей порочности, святости Божьей и уразумеем удивительный подвиг Иисуса Христа на кресте. Иисус хочет, чтобы его ученики и все мы, читающие Евангелие сегодня, поняли фундаментальность того, что означает жизнь по Евангелию.

ЕЖЕДНЕВНОЕ УМИРАНИЯ ДЛЯ СЕБЯ.
Иисус сказал: ““Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”. Он говорит: чтобы следовать Евангелию, ты должен умереть для себя (полностью отречься от своей воли) и стать совершенно послушным воле Божией (ежедневно нести свой крест). Ежедневное отвержение себя не означает то, чтобы стать монахом или монахиней и вести безликую жизнь. Отвержение самого себя – это посвящение всего, что есть у человека славе Божьей.

Иисус говорит нам сегодня, что мы не должны знать ничего, кроме Спасителя, Который был зверски убит за наши грехи и чудесным образом воскрес для нашего оправдания. Наше богословие (во что мы верим) обязательно определяет то, как мы живем. Вот почему так важно знать, что Иисус Христос сделал для нас и ради нас. Если мы, подобно Иисусу, поглощены волей Божьей и ищем Его славы то мы на верном пути к жизни по Евангелию. Во время Своего земного служения, Иисус был посвящен исполнению воли Своего Отца. Мы видим это посвящение в словах Иисуса: “Я пришел не Сам от Себя” (Ин. 8:28), в том, что главным устремлением Его жизни было “творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его” (Ин 4:34), и “не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца” (Ин 5:30). Безусловно, мы неуклонно должны подражать в этом Иисусу.

ЧУВСТВОВАНИЯ ХРИСТА
Давайте обратимся к тому, к чему Апостол Павел призывает филлипийцев: иметь те же чувствования, что и во Христе Иисусе (Флп. 2:5). Давайте иметь те же чувства, желания и привязанности, что и у нашего воскресшего Господа и Спасителя. Мы должны воплотить этот призыв в практике нашей повседневной жизни. Все наши мысли, эмоции, чувства, привязанности, желания, амбиции, цели, мечты и надежды, должны быть принесены Христу и рассмотрены в свете Писания. Все, что мы делаем, говорим, в чем мы участвуем, все это должно быть полностью посвящено воле Иисуса для прославления Его имени. Все, кем мы являемся, все что мы делаем, все это для Христа, со Христом, через Христа и в Его свете. И не частично, а целиком, во всей полноте нашей жизни. Мы должны понять, что когда мы родились свыше, когда Святой Дух породил в нас отчаянную нужду в Спасителе, тогда мы стали почитать себя мертвыми для греха и живыми для Господа. И тогда мы не стыдимся Евангелия, которое есть сила Божья для спасения каждого верующего. Мы должны полностью подчиниться этому Евангелию и позволить ему единственному формировать то, кем мы являемся.

ЯСНОЕ ОТРАЖЕНИЕ
Если мы хотим жить по Евангелию, мы должны быть готовыми честно ответить на вопросы о состоянии наших душ. Действительно ли я живу по Евангелию, действительно ли Иисус в центре моей жизни и Бог прославляется моей жизнью? Действительно ли я понимаю, что есть Евангелие? Действительно ли я понимаю сердцем, а не только теоретически, что Иисус сделал для меня на кресте? Понимаю ли я, как моя жизнь может управляться Евангелием? Провозгласил ли я Иисуса Господином всей своей жизни? Является ли прославление Иисуса главным наполнением моей жизни? Действительно ли я посвятил всю свою жизнь Иисусу? Что еще в моей жизни я должен подчинить Евангелию? В каком грехе мне еще нужно раскаяться? Что еще мне препятствует жить по Евангелию? Понимаю ли я, что я либо живу по Евангелию, либо не живу вовсе?

ПРИЗЫВ К РЕАЛЬНОСТИ ПО ЕВАНГЕЛИЮ
Давайте будем мудрыми во Христе. Пусть Евангелие Христово будет управлять нами и станет единственным источником нашей жизни. Давайте от всего сердца стремиться к жизни по Евангелию, в которой отказ от своих желаний и посвященность Иисусу станет абсолютным центром нашего существования.

 

Богдан Кипко