параллакс фон

Молодежная конференция «Angelos» в Перми

 

С 5 по 7 апреля в Перми состоялась Конференция «Angelos», что в переводе с греческого означает «Посланник».

«Нуждается ли твое сердце в реформации?»- вопрос, на которой было предложено ответить 130 участникам из 12 городов России. Тематика встречи ознаменовалась 500-летием реформации 1517 года. В продолжение конференции были рассмотрены 5 тезисов протестантизма. «Это темы, которые возвращают к Евангелию, в котором мы всегда нуждаемся. Нам необходимо напоминать себе о своей грешности, и не забывать о Божьей праведности и благодати»,- рассказал спикер встречи Павел Козорезов.

Тезис «Только Писание» напоминает нам о том, что Библия является единственным боговдохновенным и подлинным Словом Бога. Многие книги дают знания, влияют на наше мировоззрение, но только одна книга должна изменить нас кардинально и уподобить образу Христа. Поскольку «Только Христу должно быть отдано первое место в нашей жизни»,- напомнил спикер Владислав Трескин. В ходе конференции многие участники принимали серьезные решения, так участница встречи Алина поделилась с нами тем, что выделит время для глубокого изучения Писания.

«Тезис «Только верой» всегда вызывал много споров и разногласий, потому что у человека всегда было желание прибавить что-то к Писанию для того, чтобы получить Спасение. Апостол Павел много писал об этом, в послании к Римлянам, в 5 главе, 1-2 стихах он пишет: «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.». «Только верой» в этом заключается суть христианской жизни: оправдание в прошлом, в настоящем и ожидание оправдания в будущем – это то, что Павел тесно связывает с верой. После он пишет о том, что абсолютно все люди- грешники, нуждающиеся в спасении, которое они не могут заработать делами. Грехи их настолько серьезны, что ни один человек никогда не мог сделать ничего угодного Богу», -рассказал в своей проповеди пастор Владимир Кучев. — После слов «нет праведного ни одного» Павел показывает, что есть возможность иметь спасение, уверовав в Иисуса Христа, в то, что Он совершил ради нашего Спасения, после этого Апостол показывает, что как в Ветхом завете, так и в Новом оправдание возможно только благодаря вере».
«Только благодатью» — доктрина, которая говорит нам о том, что Спасение является для нас незаслуженной милостью. Только в тот момент, когда мы понимаем, что ни нашими усилиями, ни нашими добрыми делами мы не можем получить прощения грехов и спасение, когда перестаем утверждать свою собственную праведность, мы можем понять насколько милостив и благ к нам Господь, явивший свою любовь через Иисуса Христа.

Доктрина «Только Христос» напоминает о том, что Иисус является единственным посредником между Богом и человеком, спасение же возможно только через веру в Него.

Волновало участников конференции и то, что многие люди не знают и не принимают этой самой важной истины. «Нужно больше говорить о Боге, мы не знаем, что будет через минуту и молчать — это не дело. Мы члены церкви, ходим в церковь, но молчим. Так нельзя, ведь мы не сможем вернуть возможность, которая была дана нам Богом»,- поделилась своими переживаниями участница встречи Катя.

Павел Козорезов напомнил молодежи 5-ый тезис протестантизма, сказав, что «наша жизнь и все наше время должно приносить Славу Богу». «Только Богу слава»- доктрина созвучная со словами из 42 главы книги пророка Исайи, в которой сказано: «Славы Моей не отдам никому». После этих слов нам остается лишь утвердиться в своем намерении следовать за Иисусом, «Я еще больше убедился в том, что желаю и хочу продолжать полагать свою жизнь ради Христа и Евангелия — это единственный стоящий путь жизни»- рассказал о своих стремлениях организатор конференции Андрей Крысов.

В заключении нашего интервью Владимир Кучев пожелал молодежи отказаться от номинального христианства и полностью посвятить свою жизнь Христу: «Сейчас очень много «диванного», «комфортного» христианства, которое выступает как дополнение, есть образ жизни и есть просто «очередная добавка»- христианство: интересная проповедь, служение, молодежное общение. Но нет того, чтобы Христос стал смыслом, целью жизни, когда каждый день наполнен желанием прославить Его и служить Ему, где бы я не находился: на учебе, работе. Ведь на самом деле , читая Библию, становится понятно, что христианство не дополнение, это весь образ жизни. Каждый день, 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Нельзя поставить черту и сказать: «Вот здесь мое христианство заканчивается, сейчас я хочу пожить для себя ». В таких вопросах я желаю молодежи быть более радикальными, плотские желания всегда будут требовать того, чтобы мы шли на компромисс и от чего-то отказывались, но только верность Бога поможет пройти нам до конца этот путь, помогая преодолевать внутренние сомнения, страхи погоню за своим комфортом. Если полностью доверить свою жизнь Христу без остатка, то в конце Господь вознаградит и слова: «хорошо, добрый и верный раб! Войди в радость господина твоего» станут для нас лучшей наградой. Если все будут к этому стремиться, то очень многое измениться в христианстве и в проповеди Евангелия».