параллакс фон

8 лайфхаков для нового учебного года

 

1. Посвяти год росту отношений с Богом

Это самое важное, что ты можешь сделать в этом году! Каждое утро просыпайся раньше (а значит и ложись спать раньше — работай над расписанием) для молитвы и чтения Библии. Читай полезные для души книги, а не трать время на пустые развлечения типа соцсетей, онлайн игр и роликов на ютубе — ты забудешь их уже через полчаса. Если ты только начинаешь свой путь с Богом, то используй приложение «Следующие шаги» (App Store/Google Play)

2. Измени отношение к учебе

Будь благодарным Богу за свое место учебы, ведь образование — это возможность и привилегия, а не бремя. Помни, что по всему миру сотни тысяч детей и подростков хотят учиться, но у них нет такой возможности.

3. Учись и не теряй зря времени

Годы учебы — самые эффективные для развития. Посвящай себя учебе — не ленись! Думай не только об оценках, но стремись в первую очередь к знаниям! Используй все дополнительные образовательные возможности для развития. Учись как для Бога!

4. Твоя учеба — это твое миссионерское поле

Обязательно молись о своей школе/ВУЗе и тогда Бог будет действовать. Ищи верующих на твоем месте учебы, чтобы молиться и благовествовать вместе. Служи своим друзьям, «врагам» и преподавателям. Таким образом ты сможешь подготовить сердца для принятия ими Благой Вести.

5. Развивай отношения

Будь дружелюбным и заводи друзей на учебе — не изолируй себя от общества. Помни, что быть дружелюбным и «сообразоваться с веком сим» — это две большие разницы. Те отношения, которые ты построишь сейчас, будут продолжаться еще долгие годы!

6. Помни, что в первую очередь ты не студент, а христианин

Поэтому не иди на компромиссы! Твоя учеба не должна мешать тебе быть активным учеником Христа и являть Его свет. Не пренебрегай своей церковью — найди баланс между ней и учебой.

7. Будь осторожен

Время учебы — это время, когда ты остаешься без своих родителей, наставников и верующих друзей. Поэтому имей стержень — огромную любовь ко Христу — чтобы противостоять искушениям: отношениям с противоположным полом, озабоченности оценками, спортивным достижениям и внеклассной работой.

8. Преодолевай давление со стороны сверстников

Давление обязательно будет, если ты будешь тверд в своих убеждениях. Петр пишет об этом: «Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению; почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас.» — 1Пет.4:3-4. Поэтому, во-первых, молись Богу об обидчиках. Во-вторых, проси у Бога силы противостоять давлению. И в-третьих, смиряйся, понимая, что Бог допускает это испытание, чтобы закалить твой характер.