Любите тех, кто вам не нравится

Любите тех, кто вам не нравится

Из-за Евангелия, которое являет любовь Бога к нам, христиане должны любить остальных, как это делает Бог (1 Иоанна 3:16). Но нам часто сложно понять и применить эту истину. Для этого очень важно понимать разницу между «я люблю» и «мне нравится».

Доктор Мартин Ллойд-Джонс очень хорошо разграничивает эти два понятия. Далее следует цитата из его собрания проповедей по Первому Посланию Иоанна.

Скажу так: братья не должны нам НРАВИТЬСЯ, нам заповедовано их ЛЮБИТЬ. Более того, я утверждаю, что когда вам кто-то нравится и когда вы кого-то любите — это не две степени одного и того же чувства, а две абсолютно разные вещи.

Что это за чувство, когда нам нравится что-то? Или кто-то? Я бы сказал, что это чувство — что-то естественное, инстинктивное или стихийное, что-то, что не является результатом наших усилий; вам либо что-то нравится, либо нет. Иными словами, когда вам кто-то или что-то нравится, это физическое и неразумное чувство.

Не поймите меня неправильно. Когда я говорю, что что-то неразумно, я имею в виду, что оно происходит не в результате работы нашего разума. Это видно в животном мире: инстинкты, природа… Можно сказать, что ощущение, когда вам кто-то нравится, — это когда мы естественным образом интересуемся человеком как таковым. Нам нравятся или не нравятся определенные качества, определенные особенности людей. Иными словами, чувство, когда нам кто-то нравится, не касается самых глубин естества. Это чувство — интерес к поверхностным вещам, таким как внешность, цвет кожи, характер, поведение или какие-то манеры…

Но говоря о любви, мы должны мыслить совсем иным образом. Мы должны мыслить не так, как мир мыслит о любви, и не основывать ее на том, на чем основывает ее он — увлечении и исключительно эмоциональной симпатии, пусть даже очень сильной, — но должны мыслить о Боге, Который есть любовь (1 Иоанна 4:8).

Далее Ллойд-Джонс продолжает:

Любовь всегда очень разумна. Природное — не главное в любви; главное — разумные ее аспекты. Любовь не стихийна и не инстинктивна, потому что любовь проникает до глубин личности. Она выходит за пределы поверхностного и видимого, за пределы плотского, физического влечения, и идет шире и глубже. Любовь преодолевает препятствия и оправдания, она видит все, что ей не нравится, и даже более того. То же, что ей не нравится, она преуменьшает, чтобы увидеть личность, стоящую за ним.

Итак, все это важно для правильного понимания, что такое любовь. Иначе Богу было бы невозможно любить грешника. Мы часто делаем различие, когда говорим, что Бог любит грешника несмотря на его грех. Любовь преодолевает уродливое, непривлекательное; любовь ищет. Она крайне разумна, она мыслит, она понимает» (Жизнь во Христе, стр. 358-359).

Как вы видите, «я люблю» и «мне нравится» — совсем разные вещи. Слишком часто мы не любим людей потому, что думаем, будто они должны нам для этого нравиться. На самом же деле это неверное понимание любви. Определение и пример любви нам дает Бог: это когда тот, кто был возлюблен Господом, в ответ на Его любовь стремится увидеть Бога в человеке (если тот — христианин) или образ Божий в человеке (если тот неверующий). Любовь направлена дальше любой внешней непривлекательности, на новую природу человека. Она в высшей степени разумна и не только лишь инстинктивна. Она думает, размышляет, и стремится воплощать образ Иисуса в добровольном и радостном самопожертвовании и служении ради блага другого.

Если вы христианин, вам может кто-то не нравиться (и это нормально), но вы должны его любить.

Автор: Эрик Рэймонд
Источник: YOU MAY NOT LIKE ‘EM, BUT YOU HAVE TO LOVE ‘EM.
Перевод публикуется с разрешения автора.