Семь способов лучше слушать проповедь

Семь способов лучше слушать проповедь

Вы можете подумать: «Как слушать проповедь? Что за дурацкая тема?» Ведь было бы бессмысленно писать статью о том, например, как смотреть телевизор. А слушать проповедь еще проще, чем смотреть телевизор, потому что не нужно даже пультом пользоваться. Это пассивное действие, что-то, что проповедуют мне, а не что-то, что я активно делаю.

Но на самом деле это не так. Рассказав притчу о сеятеле, Иисус сказал: «Итак, наблюдайте, как вы слушаете» (От Луки 8:18). Он имел в виду, что вы можете слушать так, что вам будет дано больше, и вы можете слушать так, что даже то, что, как вам кажется, у вас есть, будет отнято у вас. Слушание проповедей — вопрос жизни и смерти. Поэтому давайте задумаемся о том, как мы слушаем. У меня есть к вам семь предложений.

1. Ожидайте, что Бог заговорит.

Хотя мы и воспринимаем звуковые волны, произведенные голосовыми связками людей, но если проповедник раскрывает нам текст Библии, то мы на самом деле слышим истинный голос Божий. Как Петр написал в своем послании: «Говорит ли кто, говори как слова Божии» (1 Петра 4:11). Если вы слушаете проповедь, верную Слову Божьему, то слушайте так, как бы слушали самого Бога.

В течение недели молитесь за проповедника, который будет проповедовать в воскресенье. Молитесь о себе и о тех, кто посещает церковь с вами. Приходите в церковь физически и умственно отдохнувшими и внимательными, настолько, насколько это возможно. Подготовьте ваш разум и сердце и ожидайте, что Бог заговорит. «Господи, заговори ко мне. Я слушаю тебя».

2. Признайте, что Богу виднее.

Когда Тимофей проповедовал в Ефесе, Павел предупреждал его, что многие «здравого учения принимать не будут», но будут ждать, что проповедник будет «льстить их слуху» (2 Тимофею 4:3). По плоти мы все желаем этого. Мы хотим, чтобы проповедь подняла нашу самооценку и подтвердила наши предубеждения.

Но когда Бог говорит, Он каждый день, каждую неделю призывает меня оставлять грех и обращаться к Христу. Он призывает меня «отложив всякую нечистоту и остаток злобы» в кротости принимать слово, насаждаемое во мне (Иакова 1:21). Мне нужно склоняться перед Словом со смирением, а не председательствовать над ним и критиковать. Бог — это Бог, а я — нет. Поэтому я должен быть готов менять свои мнения, убеждения, сердце и жизнь.

3. Убедитесь, что проповедник говорит то, о чем говорится в тексте.

Наш вопрос не о том, как слушать проповедь экспозиционную. Любая проповедь должна открывать в Писании значение того, что Господь заложил в нем. Поэтому любая проповедь должна быть экспозиционной — открывающей то, что в заложено в тексте. Альтернатива — «вчитывающая» проповедь, в которой проповедник вкладывает в текст то, чего в нем нет. Конечно, в некоторых проповедях раскрывается один текст, а в других раскрывается сразу несколько. С проповедью, раскрывающей лишь один текст, проще удостовериться, что проповедник говорит то, о чем говорится в нем.

Авторитет проповедника не зависит от его должности (пастор, служитель или еще кто-то) или от впечатления, которое он производит. Его авторитет — полностью заимствованный. Когда он говорит то, о чем говорится в Писании, то он говорит авторитетно, — а когда он этого не делает, у него авторитета нет. Однажды один мой друг сказал мне, что когда его пастор проповедует, он открывает Библию и спрашивает себя: «откуда он это взял?» Это хороший вопрос. Если я вижу, что это взято из текста, то мне нужно поклониться, покаяться и верить; если же я не вижу, то мне не следует этого делать.

Будьте смиренны, но не доверчивы. Читайте раскрываемый проповедником текст Писания в течение недели. Размышляйте о нем. Для этого не нужно быть академиком. Какова главная мысль? Является ли главная мысль проповеди главной мыслью текста?

4. Слушайте проповедь в церкви.

Слушать проповеди можно в Интернете, одному, в личное время, когда нам удобно. Это не плохо, но и не очень хорошо. Согласно Божьему плану, его народ собирается (слово «церковь» значит «собрание») и внимает Его Слову вместе.

Проповедь — это не когда «я наедине с Богом». Это когда «Бог меняет нас вместе». Мы слушаем вместе. Мы призываем друг друга к ответственности. Я слышал проповедь, — вы знаете, что я ее слышал, — теперь вы знаете, что я ее слышал. Вы ожидаете, что эта проповедь что-то сделает во мне, и я ожидаю того же в вас. Мы помогаем друг другу, поощрая друг друга к благочестию, собираясь вместе (Евреям 10:24-25).

5. Приходите каждую неделю.

Посещайте церковь регулярно. Мы живем в культуре, в которой ценится отсутствие обязательств. Очень легко приходить и уходить, сидя с краю как пассивный наблюдатель. Но очень важно быть последовательным в собраниях со своей заветной семьей.

Бог не действует моментально через одну-две воскресные проповеди, он меняет и формирует наши умы, сердца и характер со временем, капля за каплей омывая нас своим Словом. Нам необходимо постоянно слышать провозглашение Христа. Как писал Петр, «я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете» (2 Петра 1:12). Подумайте о том, чтобы записывать, сколько воскресений вы посещаете (или не посещаете) церковь. Вы удивитесь, как часто вы пропускаете собрания. Примите решение бывать в церкви регулярно, для вашего блага и для блага людей вокруг вас.

6. Делайте то, что говорит вам Библия.

Не будьте «слышатели только, обманывающие самих себя», пишет апостол, а «будьте исполнители слова» (Иакова 1:22). Цель проповеди — не сделать из нас всезнаек, но преобразить нас в образ Иисуса. Мы должны быть теми, кто «услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод» благочестия (От Луки 8:15). Божье Слово проповедуется не для нашего развлечения или упражнения в интеллектуальности, и не для того, чтобы нас эмоционально захватил ловко орудующий словом оратор, — оно проповедуется, чтобы мы слышали, славили Бога и подчинялись Ему.

После воскресной проповеди сформулируйте для себя, как конкретно вы можете исполнять услышанное Слово. Запишите ваш вывод. Скажите кому-то. Может, это будет что-то, что вам нужно начать делать или перестать делать. Может, это будут какие-то слова, которые вам нужно начать говорить или перестать. Может, вам будет полезно вести журнал по воскресеньям. Время от времени возвращайтесь к предыдущим записям и оценивайте свой прогресс. Спрашивайте себя, как Господь действует в вас через свое Слово. Это может вас удивить и воодушевить.

7. Делайте то, что говорит вам Библия, сегодня — и радуйтесь.

«Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших», говорит автор 94 Псалма и с ним автор послания к Евреям, цитирующий его (Евреям 3:15). Сегодня. В слышании есть срочность. Не откладывайте это на завтра, потому что завтра может и не наступить.

И, наконец, радуйтесь. Радуйтесь, что по Божьей воле Библия написана именно так, как Ему было угодно. Радуйтесь благой вести о всем том, что Он дал нам во Христе. Если вы — верующий, то радуйтесь, что имя ваше написано на небесах. Пусть каждый раз, когда вы будете сидеть вместе с вашей заветной семьей во Христе и слушать проповедь, вы заново будете каяться, заново уповать и заново подчиняться вашему Царю.

 

Автор: Кристофер Эш
Источник: 7 Ways to Become a Better Sermon Listener
Перевод публикуется с разрешения автора.