Авторское право и грех

Авторское право и грех

Вопрос: «Грех ли делиться контентом (музыка, видео, программы, книги), защищенным авторским правом, скачивать его или заниматься интернет-пиратством?»

Ответ: Сегодня как никогда легко скачать что-либо. Кликнув мышкой или нажав на кнопку на ксероксе или сканере мы копируем и распространяем электронные или печатные материалы. Копирование и использование чужого материала встречается очень часто, но, если у нас нет разрешения на это, это неправильно.

Согласно Библии, мы обязаны подчиняться законам государства, в котором мы живем (Римлянам 13:1-7). Это ключевой момент в ответе на этот вопрос. Господь повелевает нам подчиняться правительству. Единственный случай, когда мы можем не подчиниться правительству, это если оно требует от нас неповиновения Богу (Деяния 5:29). Из-за законов об авторском праве скачивать защищенный авторским правом материал, делиться им или заниматься пиратством без разрешения исполнителя/автора/издателя — незаконно. Так как Господь повелевает нам подчиняться закону, электронное пиратство, которое противоречит закону — грех. В 2000 году обменная сеть Napster стала участником первого разбирательства из-за несоблюдения авторского права в интернете и была вынуждена предстать перед судом и в конце концов закрыться и обанкротиться. Даже несмотря на то, что последствия интернет-пиратства очевидны, сегодня существует множество файлообменных сайтов, которые позволяют пользователям заниматься пиратством защищенного авторским правом материала. Из-за судебного преследования многие из этих сайтов требуют плату за скачивание музыки или видео и ограничивают возможность делиться загруженными файлами с другими.

Но вопрос копирования и распространения защищенного авторским правом материала не просто юридический. Существуют также этические и моральные проблемы. Присвоение чужой собственности без разрешения, в том числе интеллектуальной собственности — воровство. Автор, который потратил усилия, чтобы выпустить песню, заслуживает платы за свой труд, потому что «трудящийся достоин награды за труды свои» (От Луки 10:7). Когда эта песня копируется и передается кому-то еще, становится на одну покупку этой песни меньше. Автор теряет, пусть даже небольшую, но часть своего заработка. Тот же принцип касается и пиратства фильма, скачивания программ и ксерокопирования защищенного авторским правом урока для воскресной школы.

Христианин не должен стремиться украсть чужую собственность — но это именно то, что происходит, если мы скачиваем песню без разрешения издателя. Христианское служение не должно заставлять кого-то работать на них за бесплатно — но это именно то, что происходит, когда церковь делает ксерокопию чужих нот или сценария для сценки без разрешения. Закон и совесть требуют, чтобы мы подчинялись законам об авторском праве, и предоставляли должную плату авторам тех работ, которыми мы пользуемся.

Автор: GotQuestions.Org
Источник: Is it a sin to share, download, or pirate copyrighted material (music, movies, software) on the internet?
Перевод публикуется с разрешения автора.
Картинка: Jolly Roger Pirate Grunge Flag