Безбрачие — не проклятие!

Безбрачие — не проклятие!

Недавно я получил такой вопрос от одной сестры:

Евгений, хочу задать такой вопрос. Мне 29 лет и я не могу найти человека для создания семьи. Было много разных братьев, но все как то не получалось и не складывалось, или не интересно было вместе или не взаимно было. Теперь уже не знаю, можно ли в таком возрасте выйти замуж. Теперь уже это очень сложно. А так страдаю от того что одна. Помоги советом, я не знаю как быть, и теряю надежду, хоть молюсь об этом уже много лет.

Сестра дорогая, это важный и актуальный вопрос. Конечно, трудно дать четкий ответ, когда не знаешь человека. Поэтому я постараюсь дать общий ответ. Многие спрашивают: почему нам стоит создавать семью? Почему нам нужно желать создавать семью? Необходимо сказать, что хотя создание семей входит в Божий замысел для людей (Быт. 2:18), это вовсе не означает, что оно обязательно для абсолютно каждого. Приведу несколько объективных элементов Божьего замысла о семейных и холостых людях.

Замысел Божий для семейных:

  • Отражение духовной реальности отношений Христа и Его Церкви в любви и верности вечного завета
  • Освящение пары через особенные скорби и радости семейной жизни
  • Рождение и воспитание нового поколения людей
  • Высвобождение сексуального желания святым путем и благодарное предвкушение небесных наслаждений

Божий замысел для неженатых и незамужних:

  • Отражение духовной реальности Божьей семьи — Церкви, которая растет за счет возрождения и веры, а не за счет естественного прироста и сексуальных отношений
  • Освящение холостых людей особенными скорбями и радостями такой жизни
  • Особенная свобода в посвящении себя миссионерскому служению, в том числе вне страны
  • Возвышение ценности Христа, который Один несет полное удовлетворение человеку

Надо сказать, что безбрачие не является статичным состоянием. Человек может иметь объективные причины подождать. Но важно для неженатых людей помнить, что, на основании 1Кор. 7:29-35, их состояние побуждает их искать возможности угождать Богу, больше времени уделять служению Христу и Его Церкви, и посвящать себя Богу всем своим существом. А кому в каком состоянии лучше всего быть — знает один Господь и сам человек!

Как и говорит ап.Павел в 1Кор. 7:7

Каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

В каждом же состоянии у нас одна цель: прославлять Христа и жить для Его славы! Если перефразировать то, что произносят молодожены, «в болезни и здравии, в печали и радости, в бедности и богатстве, обещаю быть верным и преданным Христу до последнего шага моей земной жизни».

Ибо живем ли — для Господа живем; умираем ли — для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, — всегда Господни. (Рим.14:8)

Это был мой общий ответ. А теперь некоторые более частные советы:

  • Не стоит самостоятельно решать вопрос с замужеством, обратись за помощью к родителям, пасторам, близким людям.
  • Не стоит торопиться отказывать. Не существует идеального мужчины — как и женщины.
  • Семья все-таки на время — на время нашей земной жизни. Поэтому, возможно, вы сможете помочь друг другу в этой жизни.
  • Безбрачие — не проклятие, не наказание и не проблема. Это такое же особое благословение, как и брак, и имеет свои преимущества. Надо их использовать по полной программе.

 

Евгений Бахмутский