Служащая Церковь в условиях эпидемии

 

С тех пор как во многих регионах России введен режим самоизоляции, церкви России не остались в стороне от нужд тех, кто остался забытым и незащищенным из-за изменившихся обстоятельств. Отдельные верующие, команды и целые церкви проявили инициативу для того, чтобы принести заботу и Евангелие тем, кто оказался в нужде! Ниже мы хотим рассказать вам лишь о нескольких городах, где совершают служение наши братья и сестры.

 

Челябинск

В сложившейся во всем мире ситуации в связи с пандемией в нашей стране Господь позволил церкви «Дом молитвы» из Челябинска подключиться и внести свой посильный вклад в служение нуждающимся нашего города.

Для этого был запущен проект «АНТИВИРУС МИЛОСЕРДИЯ», инициатором которого стал брат из церкви «Благовестие» Михаил Щапов, который также является директором РБФ «Теплый Дом». Цель данной акции — в первую очередь оказать особое внимание одиноким пожилым людям, ветеранам ВОВ, малоимущим и многодетным семьям, которые уже на протяжении долгого времени находятся на самоизоляции.

Братья и сестры вместе с служителями церкви и волонтерами Медицинского университета развозят по Челябинску и Челябинской области бесплатные продукты — свежий хлеб с булочками, тушенку, печенье, конфеты и маски. На сегодняшний день адресную помощь получили более 150 семей.

Комплектация продуктовых наборов проходит в помещении церкви «Дом молитвы». Перед тем как начать фасовку гуманитарной помощи и её развоз по адресам, всем волонтерам измеряют температуру, а затем они моют руки, надевают шапочки, перчатки, маски и одноразовые фартуки.

«Мы, как верующие люди, призваны особенно в трудные времена усилиться и действовать в проявлении любви к ближним. Служить тем, кто сегодня особенно нуждается в добром слове и внимании в независимости от своего вероисповедания. Сегодня для нас это время, когда мы можем реально на конкретном деле послужить и своим личным примером показать, кто такие христиане: ведь вера без дел мертва. Так же для нас предоставляется возможность в простоте своего сердца молиться за каждого, с кем Господь дает нам встречаться, за их здоровье и милость Божию для них!»

— сказал пастор церкви Дом Молитвы Вадим Иванов.

 

Санкт-Петербург

Во втором по численности городе России не такая большая нужда в продуктах, но есть большая нужда в людях, которые будут доставлять продукты и все необходимое до нуждающихся. Поэтому молодежь церкви активно трудится волонтерами в городских службах.

Молодежный лидер Церкви на Поклонной горе Анатолий Дмитриев: «Продолжаю привозить продукты и лекарства, для бабушек и дедушек Петербурга»

Якутия

Рассказывает пастор церкви г.Якутска, координатор молодежного служения по Якутии Егор Михалев:

«Бог велик, и Он контролирует всё, что происходит в мире. Я верю, что и ситуация с распространением коронавируса также находится под полным контролем нашего Всемогущего и Милостивого Господа. Я молю Его, чтобы пандемия и связанные с нею трудности закончились как можно скорее и, в то же время, молю Его, чтобы Он спас как можно больше людей от их грехов и от ада именно в этот период испытаний.

В Якутии наше служение ближнему во время карантина или режима самоизоляции, в первую очередь, связано с благовестием через совершение добрых дел для людей. В этом нам помогает уже действующее сотрудничество с администрацией Гагаринского округа г.Якутска, на территории которого находится наша церковь. Уже несколько лет молодежь нашей общины активно задействована в несении разного рода социального служения в округе. Это делается при согласовании с руководством администрации округа, а глава округа и его заместитель имеют достаточно хорошее мнение о евангельской церкви благодаря такому нашему служению.

Один наш брат Николай Сидоров в этот период служит своей машиной. Он бесплатно подвозит до работы врачей, т.к. общественный транспорт практически не работает в городе. Группа братьев развозит продуктовые наборы пожилым людям и малоимущим семьям, при этом у нас есть хорошая возможность подарить людям Библию и рассказать Евангелие Иисуса Христа, хотя бы вкратце.

Не забываем и о пожилых сестрах нашей церкви – им тоже нужно помогать доставкой продуктов и лекарств на дом. Стараемся поддержать их и словом ободрения, напоминаем им о том, что все эти испытания послал нам Господь, чтобы проверить нашу веру, научить нас ценить Божье присутствие и Божью семью – Церковь.

Пока что в таком социальном служении задействовано примерно 10 человек в г. Якутске и еще столько же в районах Республики Саха (Якутия). Мы верим, что исполнение Божьей воли, данной нам в Его Священном Писании, принесет добрые плоды для Царства Небесного! Слава Господу нашему Иисусу Христу!»

 

Саранск

Еще 5 лет назад церквями ЕХБ Мордовии была создана общественная организация «Рука Помощи». Со времен к ним присоединились волонтеры из других Евангельских церквей региона, а также и нецерковные люди.

«Мы считаем, что беда не бывает чужой и как хочешь, чтобы поступали с тобой, так и ты поступай с другими! Беда не выбирает «удобные времена» — во время пандемии корона вируса наши добровольцы решили, что не могут пройти мимо проблем других людей — государственным структурам очень сложно справляться с вызовами современной ситуации и мы, как ответственные граждане своего отечества, можем помочь людям вокруг нас.»

— говорит Марат Равилов, пастор церкви Возрождение.

Волонтеры из церквей при поддержке неравнодушных жителей Республики и организаций в эти тревожные дни оказывают посильную помощь в приобретении и доставке самого необходимого тем, кто оказался на изоляции, самым незащищенным категориям населения — лицам без места жительства, иностранным студентам, детям-сиротам, учащейся молодежи из числа сирот. Для нуждающихся закупаются продукты питания и самые необходимые вещи, организуется бесплатное кормление нуждающихся.

Есть хороший пример того, как волонтеры откликнулись на нужду иностранных студентов из Средней Азии, оказавшихся в эпицентре эпидемии в Саранске и помещенных на жесткий карантин.

«Мы не прошли мимо беды совершенно чужих, с точки зрения мира, нам людей и сейчас у нас строятся хорошие дружеские отношения с ними — на Пасху мы поздравили их с Воскресением Христа! Ребята очень благодарны нашим волонтерам и просят не прерывать нашего «неожиданного» знакомства.»

— рассказывает Марат.

 

Новосибирск

В Новосибирске активно подключились к служению нуждающимся братья и сестры из Новосибирской Библейской церкви:

 

Истра

Рассказывает пастор церкви г.Истра Владислав Вовк:

Есть люди, которые не могут уйти на самоизоляцию. Эти люди трудятся на передовой. Медики, полиция, МЧС и мы решили, что мы будем занимать такую же активную позицию. Как только начался карантин, мы приняли решение приносить пользу обществу. Наша позиция основана на словах Христа:

Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет её ради Меня и Евангелия, тот сбережёт её.

Понимая, что это опасно, мы всё равно идём и верим, что Бог благословит нас. Сегодня из церкви трудятся около 40 волонтеров. Многие люди находятся в самоизоляции и нуждаются даже в самом элементарном. Покупка и доставка продуктов и лекарств. Вынести мусор, заправить газовый баллон, съездить на почту. Да и просто получить ободрение от живого общения.

Когда мы оказываем помощь людям, мы всегда дарим Евангелия людям и шоколадку в обёртке, на которой указана информация о нашей церкви..

Также предприниматели из нашей церкви запустили акцию: бесплатный кофе для медработников и патрульной полиции. Для работников скорой помощи мы привозим бесплатно бизнес-ланчи. Кстати, для привлечения средств для всего этого, мы привлекли предпринимателей всего города. Обзвонили всех, предложили сотрудничество и Бог нас благословил!»

 


 

Все это лишь небольшая часть служения церквей России людям, оказавшимся в нужде во время эпидемии. И все это не потому что мы какие-то более ответственные или более обеспеченные! Нет! Все это, потому что мы понимаем как много сделал для нас Христос на Голгофском кресте — простил наши грехи, и понимаем, что мы теперь призваны Им жить более не для себя, а для Него — служить окружающим нас, как Он однажды послужил нам, возвещать Радостную Весть спасения, которая однажды была возвещена каждому из нас!

Если у вас есть история служения вашему городу, пришлите ее нам:

Андрей Азаров,
молодежный отдел РС ЕХБ