параллакс фон

В Санкт-Петербурге прошла конференция Я МОЛОДОЙ! 2017

 

С 16 по 20 августа в Санкт-Петербурге прошла 7-ая христианская конференция Я МОЛОДОЙ!, которая каждый год собирает сотни молодых людей, чтобы в конце лета иметь общение с Богом с кругу друзей!

Каждый год конференцию в разных городах России проводит Христианское движение Я МОЛОДОЙ!, которое является частью Молодежного служения Российского союза евангельских христиан-баптистов. В этот раз соорганизаторами выступили Обьединение церквей ЕХБ Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Благотворительный фонд «Освобождение».

По словам директора конференции Виталия Занина, главной целью конференции является послужить молодому поколению христиан, чтобы вдохновить их на посвящённую жизнь для Бога на месте своей учебы и работы. Именно для этого командой конференции была реализована обширная программа, которая включало в себя множество компонентов: от традиционных собраний до совершенно новых элементов, которые были реализованы на конференции впервые.

Девизом конференции стали следующие слова: «Верь Богу! Живи Христом! Люби ближнего!» И, действительно, все дни конференции молодежь училась тому как в условиях XXI века верить Богу и Его слову, как наполняться Христом и на деле являть Его любовь в церкви и своему окружению на учебе и работе.

Эти темы вышли раскрыты в восьми проповедях в рамках основных сессий конференции. На первой из них Павел Козорезов, координатор молодёжного служения по Поволжью, проповедовал о том, что мы — молодёжь — имеем особое призвание от Бога и должны не потратить свою жизнь напрасно. На второй сессии Владислав Трескин, руководитель молодёжного отдела, проповедовал о важности иметь живые отношения с Живым Богом и что делать, если они вдруг угасли. Евгений Бахмутский, пастор Русской Библейской церкви в Москве, проповедовал о важности иметь твёрдый характер, подобный характеру Христа. Пастор Владимир Омельчук обратился к молодежи со словом о важности наставничества в жизни каждого христианина. Виктор Рягузов, служитель церкви Преображение из Самары наставлял участников конференции на тему об отношениях между братьями и сёстрами: «Любовь — дело серьезное». Владимир Зуев, директор миссии Молодёжь для Христа, пламенно призывал молодёжь жить в радикальной щедрости для Иисуса. А руководитель миссионерского служения Иосиф Макаренко в своей проповеди подчеркивал, что наша любовь ко Христу является главным мотивом к миссии. В последний день конференции на финальной сессии Антон Третьяк, пастор Церкви на Поклонной горе Санкт-Петербурга, говоря о 150-летнем юбилее братства евангельских христиан-баптистов в России, в своей проповеди отвечал на вопрос «Почему я баптист?»

Конференция получилась поистине уникальной как с организационной стороны, так и со стороны программы.

Говоря о организационной части надо отметить следующие моменты: во-первых, это первая христианская конференция в нашей стране, для которой было разработано мобильное приложение; во-вторых, конференция проходила в двух локациях: открытие и закрытие было в Церкви на Поклонной горе, а три полные дня проходили в известном концертном зале города — A2 Green Concert. Сцена, звук, проецирование на экране — все было реализовано на высшем уровне!

Программная часть также изобиловала инновациями. Во-первых, надо отметить, что для более чем 150 участников конференция началась за два дня до ее открытия интенсивной экскурсионной программой. За это время они посетили Петергоф, парк Монрепо в Выборге, а также приняли в уникальной экскурсии «Библейский Эрмитаж» по экспонатам Эрмитажа на библейскую тематику.

Во-вторых, в рамках «Времени возможностей» конференции была возобновлен опыт служителей начала 20 века по проведению диспутов — сначала в православном контексте, а после прихода большевиков — в атеистическом. Именно два таких диспута — с православными братьями и представителями научного атеизма — и были проведены. На них представители евангельских христиан-баптистов отстаивали свою веру.

Так называемое «Время возможностей» является ноу-хау конференций, которые проводит Движение Я МОЛОДОЙ! Это время после обеда и до ужина в рамках которого каждый участник может выбрать то занятие, которое ему по душе. В этот раз, помимо диспутов участникам были предложены следующие варианты:

  • Семинары и мастер-классы
    • Как понять и реализовать свое призвание — Павел Козорезов
    • Когда я не жажду Бога — Владислав Трескин
    • Посеешь привычку пожнешь характер — Евгений Бахмутский
    • Д-группа — начни сегодня! — Владимир Омельчук
    • Управление финансами — Владимир Зуев
    • Девушка в большом городе — Раиса Андреева
    • Миссия в армии — Игорь Максаков
    • Почему мы баптисты? — Игорь Максаков
    • 7 самых важных уроков, которым Бог научил меня за мою жизнь — Алексей Смирнов
    • 8 лайфхаков для нового учебного года — Анатолий Дмитриев
    • Отношения с Богом — Владимир Омельчук
    • Диалог с Православием: богословие спасения — Андрей Мурзин
    • Как выполнить Божью миссию там, где ты есть? — Владимир Жиленков
  • Экскурсии
    • Евангельский Петербург
    • Молитвенная прогулка по главным достопримечательностями города
  • Квесты по городу
  • Социальный проект «Ради города», в рамках которого были реализованы:
    • Сдача крови
    • Кормление бездомных
    • Посещение дома престарелых

Особо хочется выделить два уникальных формата, которые прошли на конференции также в рамках Времени Возможностей. Во-первых, это т.н. TED Talks, в рамках которого любой участник конференции, который заранее подал заявку, мог выступить перед большой аудиторией с тем, чему Бог научил его и что может быть полезно для практической христианской жизни слушателей. По сути, это получился открытый микрофон для всех желающих! И это было очень назидательно!

Во-вторых, лидерский форум, который стал уже традицией конференции, собрал более 60 ключевых служителей, которые на протяжении 4 часов слушали и делились мыслями и опытом на тему того как Евангелие влияет на молодежное служение в поместной церкви.

Музыкальное служение в дни конференции вели несколько музыкальных команд из церквей Санкт-Петербурга и Москвы. Высокий профессионализм и посвящение служению помогло всему залу искренно славить Бога в пении!

Конференция завершилась 20 августа крещением молодежи со всей России, которое совершал Председатель братства Алексей Васильевич Смирнов! Это было очень символично, ведь именно 20 августа 1867 года, то есть ровно 150 лет назад, был крещен первый русский баптист Никита Исаевич Воронин. И именно с этой даты ведет отсчет евангельское движение в нашей стране!

Конференция получилась настоящим праздником Евангелия и стала огромным ободрением и вдохновением для всех участников! Около 1500 человек за эти 5 дней испытали чудесный опыт пребывания с Богом в кругу друзей! Бог действительно служил нам через проповедников и всю организационную команду. И это хорошо видно по количеству молитв и отзывов об измененных жизнях и принятых решениях, которые участники оставили после конференции. Слава нашему Творцу за это удивительное время, которое Он подарил всем нам в Санкт-Петербурге!

Отдельно хочется поблагодарить команду волонтеров Санкт-Петербурга, которые взяли на себя огромную часть организации и проведения конференции! Остается выразить надежду, что конференция состоится традиционно и в следующем году! Ну а всех вовлеченных в служение своей поместной церкви мы ждем на ежегодной конференции Поколение для Христа 1-4 февраля 2018 года в Москве!

Видео с конференции смотрите на Youtube-канале Христианского движения Я МОЛОДОЙ!
Фотографии с конференции смотрите в группе конференции в VK