Молодежная конференция «MISSION» в Екатеринбурге

 

В прошедшие выходные 3-5 ноября в Екатеринбурге состоялась молодёжная конференция «MISSION». Конференция была посвящена миссии.

Тема достаточно неординарная для молодёжной конференции и не для всех понятная, но это и заинтересовало почти триста молодых людей. Каждый рано или поздно задаёт себе вопрос: «А какая у меня миссия?» Идея организации миссионерской конференции родилась давно, и, наконец, её удалось реализовать. Вячеслав Гринь — епископ по Свердловской области, пастор церкви «Книга Жизни» г. Екатеринбурга сам является миссионером с большим стажем, поэтому неудивительно, что Бог вложил в его сердце желание расширить представление молодёжи о миссии и жизни миссионера.

Первый день был очень насыщенным и при этом очень веселым! Ведущий не давал никому спать и отключаться от избытка информации. День открытия конференции завершила ярмарка «Миссия каждый день», где все желающие могли поделиться опытом своего служения, рассказать о своей миссии, инструментах благовестия, найти единомышленников и привлечь новых людей. А также можно было заполнить анкету и поучаствовать в лотырее, победители которой поедут на краткосрочную миссию!

Во второй день конференции все участники посетили собрания церквей Екатеринбурга, после чего была организована экскурсия по городу, а вечером в программе был показ фильма «Случайный миссионер» о служителях в Африке. Просмотр вызвал большой интерес, так как фильм прекрасно передаёт ту атмосферу, в которой живут миссионеры, рассказывает о трудностях и радостях жизни миссионера и о том, как принять решение, и как услышать призыв Бога именно в твою жизнь.

Заключительный день был не менее насыщенным. Для многих услышанное слово стало настоящим вызовом! Ведь на конференции было огромное количество личных свидетельств и историй миссионеров. Кроме того, представителями «Библейской Миссии» в последний день были разыграны 2 путевки на краткосрочную миссию в страны Азии, которая состоится в новогодние выходные. Две сестры уже скоро поедут на первую в своей жизни миссию.

Со словом «миссионер» и «миссия» связано очень много страхов, переживаний, мифов и недопониманий. Чтобы во всем разобраться, организаторы провели обсуждение вопросов в формате ток-шоу, где сами миссионеры и спикеры могли честно и ясно ответить на вопросы, которые волнуют каждого, кто когда-либо задумывался о миссионерской деятельности. Они рассказали о своих страхах и переживаниях, когда они принимали решение, а так же как Бог их призывал. Для многих участников это стало поддержкой, и многие поняли для себя, что боятся и переживают все, кто когда-либо задумывался о миссии.

География гостей конференции оказалась очень обширной. Среди городов, участники из которых приехали в Екатеринбург, были: Челябинск, Тюмень, Уфа, Пермь, Курган, Каменск-Уральский, Нижняя Тура, Ирбит, Краснотурьинск, Омск, Миасс, Тобольск, Первоуральск, Далматово, Нижний Тагил, Красноуфимск, Ялуторовск, Лобва.

Спикерами на конференции стали:

  • Гринь Вячеслав Викторович — епископ по свердловской области и пастор церкви «Книга Жизни» (г. Екатеринбург);
  • Дзюба Андрей Анатольевич — пастор церкви года Уфа, координатор внешнего миссионерского служения;
  • Мордвиновы Игорь и Светлана — руководители миссионерского отдела Молдовы (г. Кишинев);
  • представители международной организации Operation Mobilization Александр Иванов, Ольга Филиппова, Эндрю Линдси;
  • Черней Вера — миссионер в Испании;
  • Хвостов Вячеслав — пастор церкви в г. Златоуст;
  • Саитов Евгений и Черепанов Владимир — представитель Библейской миссии (г. Омск);
  • Занин Виталий — руководитель молодежного служения Российского союза ЕХБ, служитель Русской Библейской церкви, Москва;
  • Черкасов Вячеслав Викторович — пастор церкви «Благая Весть» (г. Екатеринбург);
  • Максаков Игорь Валерьевич — региональный заместитель председателя ЕХБ, старший пресвитер Челябинской и Курганской областей;
  • Косачевич Наталья — миссионер в Греции.

Не у всех миссионеров была возможность посетить конференцию лично, поэтому одним из интересных решений, принятых организаторами — был показ видеообращений к гостям конференции, участниками которых были:

  • Волошин Рувим — миссионер в России;
  • Джастас Уолкер — миссионер на Алтае;
  • Павел и Надежда Рожковы — миссионеры на Чукотке;
  • Алик и Ольга Шипук — миссинеры в Испании.

Благодарность Богу, что Он дал возможность осветить такую актуальную тему, собраться вместе и служить Ему, слушать слово, прославлять Его и иметь общение друг с другом!

Миссия — это задача каждого христианина и цель конференции — расширить представление о миссии, дать необходимую информацию, инструменты, знакомства, чтобы помочь каждому сделать выбор и принять решение.

Мы верим, что Бог никого не оставил прежним после услышанного. И мы рады, если кто-то принял решение посвятить себя миссии, или у кого-то родилась мечта поехать на краткосрочную миссию, а также молиться за миссионеров и поддерживать их.

Любое принятое тобой решение — это результат работы Бога в твоём сердце.

Юлия Прокофьева
Ольга Чемезова